В МИДе надеются на хорошие отношения с Сербией

Климкин заверил, что отношения между Украиной и Сербией остаются партнерскими

После сообщения о том, что в Сербии хотят покарать «украинских наемников», министр иностранных дел Украины Павел Климкин отрицает кризис в отношениях с Сербией, — заявил он в эфира Интера.

«Конечно, правда — она иногда не очень приятная, но, тем не менее, есть сербские наемники, которые воюют на Донбассе, и Сербия принимает делегации из оккупированного Крыма. Надо над этим работать. Но это не значит, что у нас есть с ними проблема в наших партнерских отношениях», — заявил Климкин.

Ранее сообщалось, что после неоднократных посещений представителя Кремля в Белград, глава МИД Сербии Ивица Дачич вызвал для консультаций сербского посла в Украине Раде Булатовича, — сообщили в пресс-службе сербского МИД.

В сербском МИД заявили, что Сербия всегда поддерживала территориальную целостность Украины, в то же время, как отмечается, украинские наемники участвовали в преступлениях, совершенных хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, «которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала».

Но в сербском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Сербия по-прежнему привержена к установлению хороших отношений с Украиной на принципах взаимного уважения.

«Сербия приняла ряд конкретных шагов по преследованию сербских граждан, воюющих за рубежом, включая Украину, чем продемонстрировала приверженность своим международно-правовым обязательствам», — отметили в МИД Сербии.

*

Top