В МИД заявили об опасности использования оккупантами мин на Донбассе

Это приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения

Министерство иностранных дел Украины (МИД) заявляет, что с начала российской агрессии против Украины минная опасность особенно остро встала на востоке страны, что приводит к многочисленным жертвам и страданиям среди мирного населения, заявили в МИД на странице в фейсбук.

«Сегодня мир отмечает Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в разминировании. Общая осведомленность в области минной опасности является требованием сегодняшнего дня. С начала российской агрессии против Украины минная опасность особенно остро встала на Востоке нашей страны», — сообщила пресс-служба МИД.

«С начала российской агрессии против Украины минная опасность особенно остро встала на востоке нашего государства, приведя к многочисленным жертвам и страданиям среди мирного населения. Российско-оккупационные вооруженные формирования активно применяют этот вид негуманного оружия на значительных по масштабам территориях, что приводит к многочисленным случаям гибели и увечья среди гражданского населения, включая детей», — сказано в сообщении.

«Украина совместно с международными партнерами прилагает значительные усилия для очистки загрязненных в результате российской агрессии территорий», — добавили в МИД.

Также в МИД отметили, что Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в разминировании призван привлечь внимание к масштабам этой проблемы в мире и побуждать к активной помощи жертвам мин и других взрывоопасных устройств. Общая осведомленность в области минной опасности является требованием настоящего, добавили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, в МИД рассказали, что делать украинцам, которые не вернулись на родину.

*

Top