В Луцке на комбинате хлебопродуктов выявили растрату 60 млн грн

Задержан экс-гендиректор госпредприятия

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали бывшего директора госпредприятия «Луцкий комбинат хлебопродуктов №2» по подозрению в растрате зерна на сумму более 58,81 миллиона гривен, — проинформировали в пресс-службе Бюро.

Как уточняется в сообщении, накануне экс-чиновник был уведомлен о подозрении в совершении преступления по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

В НАБУ добавляют, что следствие установило: госпредприятие ПАО «Аграрный фонд» в ноябре 2013 года передало зерно на ответственное хранение в ГП «Луцкий КХП №2».

«На тот момент руководитель ГП, без получения разрешения владельца зерна, решил отгрузить его коммерческим структурам без оплаты с их стороны. Таким образом в течение апреля-июня 2014 г. с элеватора ГП «Луцкий КХП №2» было вывезено более 26 тысяч тонн зерна, которое принадлежало ПАО «Аграрный фонд», что нанесло предприятию материальный ущерб на сумму более 58,81 млн грн», — рассказали правоохранители.

На данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Как рассказали в Бюро, расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с октября 2016 г.

Ранее сообщалось, что в Киеве топ-менеджера ГПЗКУ из-за ущерба в 21 млн грн осудили на 3,5 года лишения свободы.

*

Top