В КС рассказали, за что был уволен Шевчук

За несколько неправомерных решений

Бывшего председателя Конституционного суда Станислава Шевчука уволили за несколько неправомерных решений, — говорится заключении комиссии по регламенту и этике КСУ, обнародованном на сайте суда.

Согласно заключению, Шевчук незаконно создал в КСУ институт внештатных советников. За время своей работы он успел назначить на эту должность экс-министра экономики Грузиии Григория Арвеладзе, бывшего главу Службы внешней разведки Олега Синянского, экс-заместителя министра агрополитики Михаила Чужмира, экс-замминистра энергетики Дмитрия Лабоженко и экс-судью райсуда Харькова Дениса Невьядомского.

Отмечается, что советникам не выплачивалась зарплата, но они были обеспечены рабочими местами в здании суда и имели доступ к внутренней документации.

Также согласно заключению комиссии, действия Шевчука привели к подрыву авторитета КСУ и его дискредитации. Речь идет об интервью Шевчука, в котором он заявил, что не приведет к присяге президента, если посчитает, что выборы были сфальсифицированы.

Кроме того, обнародован факт давления экс-главы КС на судей. Так, 19 февраля текущего года будучи в Испании Шевчук в телефонном режиме запретил другим судьям Конституционного Суда рассматривать дело о конституционности введения Украиной санкций.

Также в заключении комиссии говорится о незаконном решении Шевчука опубликовать в газете Голос Украины решения КСУ относительно законопроекта об отмене неприкосновенности депутатов Рады. Данный текст в нарушение действующего законодательства был опубликован без особых мнений судей.

Все эти нарушения комиссия по регламенту и этике сочла существенными для увольнения Шевчука с должности судьи.

*

Top