Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Деньги сепаратисты спускают на «компенсации»

В Крыму с подачи оккупационной власти захватчики продали 30% активов украинского олигарха Игоря Коломойского, — подтвердил ставленник Кремля в аннексированной АРК Сергей Аксенов.

По его словам, в результате продажи активов удалось выручить 1,8 миллиарда рублей, которые пошли на так называемые «компенсации» вкладчикам «Приватбанка», и в планах оккупационных властей на текущий год выплатить крымским клиентам финучреждения еще 2 млрд рублей.

Оккупанты Крыма в сентябре 2014 года приняли решение о «национализации» имущества украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которое находится на территории аннексированного Россией полуострова. Коломойский тогда заявлял, что намерен добиваться от России компенсации в размере 2 млрд долларов США за «национализацию» крымского его имущества. В список «национализированного» имущества вошли более 100 различных объектов, в том числе ялтинский санаторий «Форос».

Впоследствии структуры Коломойского подали на Россию шесть исков. Компании требуют возмещения ущерба в связи с потерей имущества в аннексированном Россией Крыму. Сумма ущерба по первым пяти искам ранее оценивалась в 1,2 миллиарда долларов.

В начале февраля 2016 года стало известно, что Стокгольмский арбитражный суд (Швеция) принял к рассмотрению иски ПриватБанка по утраченным активам в связи с незаконной аннексией Крыма РФ на сумму около 1 млрд долларов.

 

*

Top