В Кремле увидели политическую подоплеку в энергоблокаде Крыма

Глава Минэнерго Новак считает, что ЛЭП не чинят нарочно

Ремонт поврежденных ЛЭП в Херсонской области не ведется «по политическим мотивам», — заявил министр энергетики России Александр Новак в интервью радиостанции «Вести ФМ».

«Фактически не ведутся со стороны Украины работы по восстановлению этой линии. Хотя Министерство энергетики Украины готово и мы готовы оказать помощь, в том числе и нашими бригадами, чтобы восстановить одну из линий. Происходит то, что не допускают энергетиков, к тому, чтобы восстановить линию. Не допускают экстремистски настроенные люди, находящиеся там. В то же время странно, что власти (Украины, — ред.) не могут обеспечить доступ к объектам энергоснабжения. То есть по каким-то политическим мотивациям не идет восстановление этой линии», — считает Новак.

По его словам, Россия может принять решение о прекращении поставок угля в Украину в качестве ответной меры на энергетическую блокаду Крыма. «Может, даже в этой ситуации и нужно принять аналогичное решение о прекращении поставок угля нашими коммерческими организациями, которые поставляют уголь украинским электростанциям», — заявил он.

В ночь на 20 ноября в Херсонской области в результате подрывов электрических опор были выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории оккупированного Крыма, а также частей Херсонской и Николаевской областей. Позже были повреждены опоры других линий электропередач.

23 ноября в «Укрэнерго» заявили, что отключение ЛЭП в направлении АРК, которое произошло из-за повреждения, не привело к проблемам с энергообеспечением районов Херсонской и Николаевской областей.

*

Top