В Кремле готовят «порку» для Аксенова

У Путина намерены ответить на демарш сепаратиста и его работу

В правительстве РФ выразили сомнение в «профессионализме и качестве работы» крымского сепаратиста Сергея Аксенова и поручили Минэкономики и Минфину внести предложения о наказании властей республики, — пишет издание «Коммерсантъ».

Таким образом в Кремле отреагировали на заявление Аксенова о том, что регион «не получил ни копейки» на реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма и Севастополя.

Источник издания, близкий к полпредству, говорит, что проблема кроется в слабой организационной работе руководства оккупированной АРК: «Непонятно, что мешает им собраться и работать нормально».

Источник в аппарате правительства отмечает, что крымские «чиновники» могут получить выговоры, но «для такого демарша» наказание может быть и более радикальным. Эксперты не исключают санкций к сепаратистам «второго эшелона», но сомневаются, что за этим последует отставка Аксенова.

По мнению крымского общественника Александра Юрьева, местные специалисты показали, что не готовы работать в российском экономическом и правовом поле. По его словам, Аксенов заинтересован в квалифицированных кадрах из Москвы, которые могли бы усилить его правительство, но на него «оказывает давление окружение». «Люди боятся, что из-за приезжих потеряют работу, должность», — отмечает Юрьев.

Политолог Дмитрий Омельчук назвал публичное недовольство правительства РФ показательным моментом. «Уже давно мы живем в ожидании, что руководство РФ должно наконец топнуть ногой. Потому что непрофессионализм целых звеньев крымского правительства очевиден», — сказал Омельчук.

На днях Аксенов заявил, что оккупированный Крым в 2015 году не получил из российского бюджета «ни копейки» из предусмотренных федеральной целевой программой развития Крыма и Севастополя до 2020 года 15 млрд руб.

*

Top