Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

"Синтез-Ойл" нанесла ущерб государству в 220 млн грн

Следователи киевской прокуратуры совместно с сотрудниками СБУ проводят обыски на перевалочном комплексе компании «Синтез-Ойл» (подконтрольного группе «Приват» Игоря Коломойского) в Одессе, — сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Дело касается хищения средств в особо крупном размере менеджментом ПАО «Укртранснафта» (100% акций принадлежит государству), — уточнили в пресс-службе прокуратуры Киева. Убытки государству по этому эпизоду составляют свыше 220 млн грн. Изъяты документы и значительные суммы в гривне и валюте, добавили там.

В декабре 2009 г. «Укртранснафта» и «Синтез Ойл» заключили договор на транспортировку нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ. В 2012 году тогдашний глава «Укртранснафты», ставленник Коломойского Александр Лазорко снизил стоимость резервирования трубы с 6,15 млн грн до 835 тыс. грн ежемесячно. По результатам проверки ревизионной комиссии было установлено, что «Синтез Ойл» оплатила лишь 902 тыс. грн, в то время как ежемесячные расходы на содержание нефтепроводов составляли около 14 млн грн. В ноябре 2014 года Лазорко заключил допсоглашение до конца 2017 года, продлив монополию «Синтез Ойл» на нефтепровод по заниженному тарифу. Общая сумма убытков с 2012 года оценивается в 228,5 млн грн.

Ранее прокуратура предъявила Лазорко обвинения, но он успел выехать в Великобританию.

*

Top