В КМУ считают реальным повышение минималки до 4,2 тыс. грн

Чиновники ждут системный доклад Минфина

В Украине поднять в 2018 году минимальную зарплату до 4,2 тысячи гривен реально, — заявил сегодня в кулуарах Верховной Рады вице-премьер-министр Павел Розенко.

«В законе о государственном бюджете Украины четко написано, что правительство должно по итогам первого квартала определиться с дальнейшим повышением минимальной заработной платы до 4 200 грн», — отметил он.

По его словам, в Кабмине ждут «в том числе системного доклада Министерства финансов о финансово-экономическом положении государства и прогнозах по итогам этого года, но я убежден, что мы обязаны сделать все, чтобы в 2018 г. реализовать инициативу по повышению минимальной заработной платы до 4200 гривен и установить конкретный срок, когда это будет сделано».

Как отметил Розенко, власть якобы найдет возможности для повышения минимальной зарплаты, «но самое главное — это дальнейший рост экономики, создание рабочих мест, и только это позволит нам это сделать».

Отметим, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что у правительства пока нет возможности для повышения минимальной заработной платы до 4 200 гривен.

По материалам: «Укринформ»

*

Top