В КМУ пояснили, что мешает перейти к полной монетизации субсидий

О главном тормозе рассказал вице-премьер Розенко

В Украине переход к полной монетизации субсидий возможен при условии запуска современной системы учета услуг коммунальщиков, — сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Думаю, мы придем к полной монетизации субсидий. Но это зависит не от социального блока правительства, для этого нужна современная система учета услуг коммунальщиков. А сейчас только у 80% многоквартирных домов есть счетчики тепла, я уже молчу об индивидуальных счетчиках в каждой квартире. У остальных — оплата рассчитывается по нормативам. Для монетизации субсидий это недопустимо, поскольку приведет к расходованию лишних государственных средств, махинаций и приписок», — цитирует чиновника его пресс-служба.

При этом вице-премьер-министр также напомнил, что и в 2017 г. был сделан первый шаг на пути к полной монетизации субсидий. «Об этом в течение 15 лет много говорили, но только наше правительство первым в 2017 г. провело эксперимент по монетизации субсидий: 1 млн 400 тыс. семей получили «живые» деньги за экономию газа и электроэнергию», — сказал Розенко.

По словам вице-премьера, любые разговоры о том, что субсидии якобы будут отбирать — басни. «Сколько критиковали систему субсидий сначала! Но в отопительном сезоне 2017-2018 гг. все сами убедились: в управлениях соцзащиты очередей нет и уже более 7 млн ​​семей получают субсидии. И мало кто помнит, что еще три года назад субсидии нужно было переоформлять каждые полгода, с кучей бумаг. Сейчас все делается быстро, четко, в автоматическом режиме», — отрапортовал он.

Напомним, в январе вступил в силу приказ Министерства финансов о монетизации субсидий на уровне предприятий-поставщиков энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг.

*

Top