В киевском метро изменились правила льготного проезда

Бесплатный пропуск для 9 категорий льготников будет только по карточке киевлянина

С 1 декабря 2017 года в Киеве вступило в силу решение городского совета об утверждении городской целевой программы «Забота. Навстречу киевлянам» на 2016-2018 гг., принятое в 2016 г., — напомнила сегодня Киевская городская государственная администрация (КГГА).

Как отмечается в сообщении, в соответствии с этим решением городского совета, с сегодняшнего дня девять льготных категорий граждан для бесплатного проезда в метрополитене смогут пользоваться исключительно карточкой киевлянина. Ранее этим гражданам Киевсовет предоставил такую ​​льготу отдельным решением.

В частности, речь идет о пенсионерах столицы, родителях многодетных семей, лицах с инвалидностью (III группы) и др. Категории граждан с общегосударственными льготами, например, участники боевых действий, люди с инвалидностью (I и II групп), дети из многодетных семей, для бесплатного проезда в метро, ​​как и раньше, должны будут предъявлять оригинал своего удостоверения.

В случае отсутствия карточки киевлянина проезд будет оплачиваться пассажиром на общих основаниях, уточняют в КГГА.

С подробным перечнем категорий граждан, которым предоставляется право бесплатного проезда в Киевском метрополитене, можно ознакомиться здесь.

Как сообщалось ранее, из-за недофинансирования городского коммунального транспорта с 15 июля 2017 г. городские власти повысили стоимость проезда в метрополитене и всех видах наземного транспорта, обслуживаемого КП «Киевпастранс», — автобусе, троллейбусе, трамвае, фуникулере и коммунальных маршрутках.

Одна поездка в столичной «подземке» теперь стоит 5 гривен, а на других видах транспорта — 4 грн.

*

Top