В Киевский ипподром вдохнут вторую жизнь

Объявлен тендер на проведение реконструкции объекта

В Киеве с подачи столичных властей активизировалась работа относительно реализации ряда крупных капитальных инфраструктурных проектов, — заявил сегодня мэр города Виталий Кличко.

В частности, по его словам, стартовал и продолжается проект по реновации Подола — исторического центра города. Также в этом году будет представлен инвестиционный проект по реконструкции столичного Гидропарка, который включает, среди прочего, строительство парка развлечений подобного «Диснейленду».

«В проекте «Концепции развития велосипедной инфраструктуры в Киеве» предусмотрено создание веломаршрута «Ирпень – Киев», создание системы общественного велопроката и перехватывающих велосипедных пунктов. Также в наших планах — строительство канатной дороги (и мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами), обустройство экскурсионно-обзорной башни, обустройство спортивно-рекреационной и пляжной зон на Трухановом острове», — цитирует градоначальника пресс-служба КГГА.

Кроме того, как отметил мэр Киева, уже объявлен тендер на разработку технической документации на проведение работ по реконструкции столичного ипподрома.

Как известно, при экс-мэре столицы Леониде Черновецком Градостроительный совет решил, как реконструировать столичный ипподром. Планировалось обновить основное поле и построить два дополнительных — для конкура и поло, обновить конюшни и хозяйственные постройки, а также заново возвести три трибуны на 7 тысяч зрителей. За эти работы инвестор должен был получить около 15 га территории ипподрома. На них планировалось построить паркинг на 2 тыс. автомобилей, комплекс торгово-развлекательных объектов, 55-этажную 5-звездочную гостиницу (167 метров высотой) и рядом 3-звездочную. Тем не менее проект не удалось довести до завершения.

Ипподром был построен в 1962-1969 гг. на проспекте Академика Глушкова в Голосеевском районе столицы и занимает площадь 45 гектаров.

После смены власти в стране Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск столичной прокуратуры о возвращении здания ипподрома в коммунальную собственность.

*

Top