В Киеве земучасток стоимостью свыше 4 млн грн вернули городу

Решение горсовета о долгосрочной аренде отменено через суд

Прокуратура города Киева через суд добилась возвращения из незаконной аренды в коммунальную собственность земельного участка площадью 0,1540 га стоимостью более 4 миллионов гривен, который расположен на ул. Сырецкой в ​​Подольском районе столицы, — говорится в сообщении горпрокуратуры.

Как отмечают правоохранители, установлено, что Киевский городской совет «в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства, в частности, без проведения земельных торгов и без внесения изменений в Генеральный план г. Киева, принял решение о передаче ООО «ПТП ЛАНГОРА» в долгосрочную аренду на 10 лет указанный земельный участок для обслуживания и эксплуатации объектов дорожного сервиса со сносом, в пределах красных линий, зданий и сооружений, а также обустройства въездов, выездов».

В ведомстве уточнили, что свое решение горсовет обосновал переходом к обществу права собственности на недвижимое имущество общей площадью 68,4 кв.

В то же время Киевсовет предоставил частной структуре в аренду участок площадью, которая в 22 раза превышает площадь недвижимого имущества, что на ней расположено.

«Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора о том, что площадь выделенного земельного участка является несоизмеримо с площадью расположенного на нем объекта. И потому признал обоснованными основания для признания незаконным и отмены решения Киевсовета, признании недействительным договора аренды и признании отсутствия права пользования земельным участком у частного общества», — говорится в горпрокуратуре.

Как резюмируется в релизе, 31.05.2018 иск прокуратуры был удовлетворен в полном объеме.

Ранее сообщалось, что по оценкам НАБУ, Украина потеряла более 450 миллионов гривен из-за коррупции в земельной сфере.

*

Top