В Киеве запретили торговлю алкоголем с 23:00 до 10:00

В ресторанах выпивать можно круглосуточно

Депутаты Киевского городского совета (Киевсовет) во время заседания в четверг ввели запрет на реализацию субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю, алкогольных и слабоалкогольных напитков на территории Киева с 23:00 до 10:00, — соответствующее решение поддержали 86 депутатов Киевсовета.

«Ежегодно в Украине от алкоголя умирает 40 тыс. человек. Эту страшную статистику мы можем остановить только решительными действиями, направленными на пропаганду здорового образа жизни и ограничение употребления алкоголя. Я уверен, что данное решение снизит уровень детского пьянства, снизит показатели криминогенной ситуации в столице. Киевляне стоят того, чтобы жить в спокойном, цивилизованном, европейском городе», – отметил автор проекта решения, депутат фракции «Солидарность» в Киевсовете Владислав Михайленко.

Решением предусматривается, что запрет будет распространяться только на продажу алкоголя в заведениях розничной торговли. Продажа спиртных напитков и пива в ресторанных заведениях в ночное время не запрещается.

Киевсовет рекомендует контролирующим органам применять к нарушителям предусмотренные законодательством меры, в том числе, обращаться к органам лицензирования с рекомендацией относительно лишения субъекта хозяйствования лицензии на право торговли алкогольными напитками.

Также Киевсовет обязал органы лицензирования осуществлять проверки субъектов хозяйствования относительно выполнения данного решения, а также информировать об их результатах Киевскую горгосадминистрацию.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top