Гривну не пускают за границу

Теневики отмывали деньги для реального сектора за 10-12% «комиссии»

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в г. Киеве прекратили деятельность конвертационного центра, оборот которого за 2017 г. составил около 360 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-центра Госфискальной службы

Как уточняется в релизе, в рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 205 и ч.3 ст. 212 УК Украины установлена ​​группа лиц, которые предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики по формированию незаконного налогового кредита и перевода безналичных средств в наличку на территории Киева и других регионов Украины.

«С целью прикрытия своей незаконной деятельности фигуранты создали, зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда конвертационно-транзитных предприятий, на расчетные счета которых предприятия реального сектора экономики перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности (товары и услуги)», — проинформировали в ГФС.

Фискалы поясняют, что в дальнейшем эти средства снимались как наличка и передавались выгодоприобретателям за вознаграждение в 10-12%.

«По результатам 6 обысков, проведенных по месту жительства фигурантов и в офисном помещении «конверта» изъято более 73 тыс. долл. США, более 20 тыс. евро (эквивалент почти 2,6 млн грн по курсу НБУ) наличными, 18 печатей предприятий, компьютерную технику и черновые записи. Кроме того, наложен арест на расчетные счета предприятий, входивших в состав «конверта», на которых заблокировано более 3 млн грн», — отрапортовали в ведомстве.

На данный момент продолжаются следственные действия.

Ранее сообщалось, что в Киеве правоохранители прикрыли конвертцентр с оборотом 0,7 млрд грн, через который пропускали деньги некоторые украинские госкомпании.

Также Hubs писал о схеме отмывания денег через Кировоградскую дирекцию УГППС «Укрпочта». Подробнее читайте в публикации «Банковские услуги от «Укрпочты» без лицензирования чреваты возникновением всеукраинской «черной кассы».

*

Top