В Киеве закончили с выборами, теперь заканчивают скандальные

После выборов активизировались застройщики, против которых борются киевляне

На днях в ходе пресс-конференции по итогам второго тура выборов Кличко пообещал, что городская политика станет «понятной и прозрачной». «Мы будем продолжать изменения инфраструктуры города, не должно быть теневых распределений средств», — сказал Виталий Кличко.

застройщики

На следующий день, 17 ноября, возобновилось скандальное строительство на Никольской Слободке – возведение многоэтажек комплекса «Солнечная Ривьера» на берегу Днепра.

Киевляне пытались помешать восстановлению строительных работ, перекрыв въезд и вызвав полицию. Но стройку это не остановило. Боле того, по квартирам начали ходить люди, утверждающие, что проводят «соцопрос», и уговаривать местных жителей подписать обращение к мэру, президенту, премьер-министру и главе ГПУ о необходимости возобновить строительство.

Летом мэр Кличко обещал прямо на стройплощадке, что стройки не будет без согласования с жителями. Тогда застройка на Никольско-Слободской была заморожена из-за многочисленных протестов местных жителей. Они настаивали на том, что строительство незаконно, поскольку объект находится в 60 метрах от Днепра, в то время как закон предусматривает расстояние минимум в 100 метров. К тому же Киевский апелляционный суд запретил там строительство, поскольку у застройщика были проблемы с документами на аренду земли.

Опасную тенденцию «обещать не значит жениться» на днях подтвердил еще один факт – была возобновлена стройка на улице Гончара 17-23, где застройщик, несмотря на запрет строить в буферной зоне Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, намерен возвести жилой комплекс “Fresco Sofia”.

гончара

Строительство этого объекта вызвало замечания у ЮНЕСКО. Организация предупредила украинские власти, что может даже исключить Софию Киевскую и Киево-Печерскую Лавру из списка международного наследия, если хаотичная застройка охранных зон продолжится в дальнейшем.

А вчера, 18 ноября 2015 г., художники и организаторы галереи живописи «Глобус» в киевском ТЦ «Глобус» сообщили, что их просят покинуть арендуемые в галерее площади, так как их место уже давно (!!!)  не является коммунальной собственностью, а было продано Киеврадой еще при Попове – в 2013 году.

12

По словам организатора выставки Валерия Бойко, оказывается, что два года назад, во время событий на Майдане, 18 декабря 2013 года, помещение было продано с благословения Киеврады на аукционе, в котором участвовала только одна фирма.

Директор галереи отметил, что их вынуждают до 20 ноября (то есть завтра, в пятницу) покинуть занимаемые помещения. «Единственное решение, которое было бы логичным,– отмена решения прежней рады (Киевсовета – Ред.) о продаже музейных мощностей, которые должны принадлежать общине», – сказал Бойко.

Согласно президентским правкам в Конституцию, следующие местные выборы должны пройти осенью 2017 года. До этого времени команда Кличко должна начать вести себя логично и честно по отношению к снова доверившемуся ей электорату – «пообещал – сделал». А не по принципу искреннего признания Сергея Гусовского из «Самопомочи» – «Візьму і зроблю». Потому что сознательная часть украинцев как раз против того, чтобы новые чиновники в местных советах что-то там (взятки) и у кого-то там (девелоперы) брали.

*

Top