В Киеве за землю на Рыбальском острове начинается судебная война

Прокуратура требует возвращения городу 4,5 га стоимостью 123 млн грн

Прокуратура города Киева в судебном порядке инициировала вопрос о возвращении столичной общине земельного участка площадью 4,5 га и стоимостью более 123 млн грн, на которой арендатор незаконно начал жилищное строительство, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Как отмечают в прокуратуре, установлено, что в 2016 году земельный участок по ул. Электриков, 23-б (территория Рыбальского острова) Киевский городской совет предоставил в аренду обществу для эксплуатации и обслуживания имущественного комплекса.

«Однако, как выяснилось, в нарушение условий договора земельный участок используется не по назначению, а для строительства жилых домов. При этом, Киевским городским советом решения о передаче спорного участка под жилищное строительство не принимались, и соответствующие изменения в договор аренды земли не вносились», — проинформировали в ведомстве.

Реагируя на указанные нарушения, прокуратура Киева заявила иск в Хозяйственный суд г. Киева о расторжении договора аренды и возвращении земельного участка территориальной общине, резюмировали в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что недавно Хозсуд Киева вернул городу свыше 100 га земли, розданной при экс-мэре столицы Леониде Черновецком.

Также Hubs писал, что прокуратура в Киеве через суд вернула земельный участок стоимостью свыше 1 млн грн.

Тем временем, под Киевом продолжается борьба местных жителей за зеленые зоны, отведенные под жилищную застройку.

*

Top