В Киеве установят драконовские штрафы за неправильную парковку авто

С автохамами решили бороться гривной, новые правила вступят в силу через пару месяцев

Штраф за парковку в неположенном месте будет превышать тысячу гривен, — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

По словам столичного градоначальника, новый закон о парковке позволит навести порядок на улицах больших городов. В частности, в столице.

«Через несколько месяцев вступит в действие закон о парковке. Группа «УДАР» в парламенте этот закон отстояла. И он даст возможность наполнять местные бюджеты. А главное — улучшить ситуацию на дорогах. И не только в Киеве, а и во всех городах страны. Штрафы для водителей, нарушающих правила парковки, будут достаточно высокими», — сказал он в эфире телеканала «Прямой».

По словам мэра столицы, в настоящее время в Киеве разрабатывают новую систему парковки. В том числе — в центре города. Также планируется ввести специальные льготы для автомобилистов, которые будут пользоваться общественным транспортом, оставляя свой автомобиль на так называемых «перехватывающих парковках».

«Мы делаем «перехватывающие парковки» у станций метро. Сегодня разрабатываем систему поощрения для водителей. Человек, который оставит свой автомобиль на такой автостоянке, будет иметь или льготы на проезд в городском транспорте, или вообще пользоваться им бесплатно», — рассказал мэр Киева.

Как сообщалось, ранее Кличко сетовал, что много паркингов в столице стоят полупустые, потому что большинство водителей руководствуется логикой: мол, почему я должен платить, когда могу оставить свою машину, где угодно, и мне за это ничего не будет. Мэр Киева подчеркнул, что отсутствие ответственности за хаотическое парковки на улицах городов привела к критической ситуации на дорогах. Поэтому штрафы за такие «нарушения будут значительными».

«Для безответственных водителей могу сказать: оставить свое авто в неположенном месте будет стоить более тысячи гривен. Я напомню, в Киеве установлено много камер видеонаблюдения. Более 6 000. К концу года их будет больше 10 000. И они фиксируют все нарушения. Это очень эффективная система, и мы будем использовать все ее возможности», — подчеркивал он.

*

Top