В Киеве токсичный завод принудили к модернизации

С подачи властей на «Фанплите» установят круглосуточное видеонаблюдение и обяжут установить замкнутую систему очистки воздуха и воды

В Киеве предприятие ЧАО «Фанеры и плиты» готово на следующей неделе представить Управлению экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации (КГГА) материалы проекта замкнутой системы очистки воздуха и воды с установлением нового газоочистного и фильтровального оборудования, — говорится в сообщении Управления экологии и природных ресурсов горадминистрации.

В КГГА поясняют, что это позволит исключить попадание в атмосферу канцерогенов и других ядовитых химических соединений.

Также в ближайшее время на заводе «Фанплит» установят видеокамеры круглосуточного наблюдения для мониторинга его деятельности.

Как напоминают в столичной мэрии, в ноябре прошлого года во время совещания по вопросам экологической безопасности под председательством заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева были приняты решения о принятии мер предприятием «Фанплит» для прекращения попадания в атмосферу вредных выбросов, являющихся результатом производства на предприятии.

Управление экологии и природных ресурсов совместно с Департаментом промышленности и развития предпринимательства наработали для представления Киевскому городскому голове проекта КГГА «Об образовании временной межведомственной рабочей группы по вопросам формирования плана мероприятий по решению проблемных вопросов функционирования завода ЧАО «Фанеры и плиты».

О выполнении заявленных работ КГГА обещает информировать дополнительно.

Напомним, на прошлой неделе по итогам встречи мэра Киева Виталия Кличко с представителями общины, протестовавших у стен мэрии из-за работы предприятия, которое загрязняет окружающую среду, градоначальник дал поручение, чтобы завод «Фанплит» остановил свою работу, до решения проблемы с вредными выбросами.

Ранее Кличко также заявлял, что в Киеве на заводе «Энергия» планируют внедритьсовременную систему химической очистки дымовых газов с достижением европейских норм выбросов загрязняющих веществ.

*

Top