В Киеве спор за магазин стоимостью 3 млн грн дошел до суда

Прокуратура обжалует схемный вывод объекта из коммунальной собственности, открыто уголовное дело

Киевская местная прокуратура №4 установила факт незаконного выбытия из коммунальной собственности нежилого помещения площадью около 170 кв. м, расположенного по ул. Энтузиастов в г. Киеве (Днепровский район), и через суд требует восстановить нарушенные права территориальной общины, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняется в релизе, установлено, что «право собственности на объект недвижимости стоимостью 2,7 миллиона гривен, находящегося на балансе КП «Городской магазин», в 2014 году незаконно перешло к коммерческой структуре на основании решения Брянковского городского суда Луганской области, в заседании которого представители Киевского городского совета как законные владельцы этого помещения, не участвовали».

По данным правоохранителей, в дальнейшем помещение неоднократно отчуждалось.

«Несмотря на то, что отчуждение спорного имущества произошло при отсутствии волеизъявления законного владельца (Киевского горсовета), местная прокуратура приняла меры реагирования путем подачи иска в Хозяйственный суд г. Киева об истребовании имущества в интересах территориальной общины столицы», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, по данному факту расследуется уголовное производство по ст. 190 УК Украины (мошенничество), процессуальное руководство в котором осуществляет местная прокуратура, резюмируется в релизе.

Как сообщалось ранее, по инициативе Калиновской местной прокуратуры Винницкой области в государственную собственность удалось вернуть 109 га земель сельскохозяйственного назначения на территории Махаринецкого и Сестринивского сельских советов Козятинского района Винницкой области общей стоимостью (по госоценке) более 3 млн грн.

*

Top