В Киеве речпорт переводят на круглосуточный режим растаможки

Столичная таможня запускает эксперимент 24/7

Подразделения таможенного оформления таможенного поста «Западный» в речном порту «Киев» с 7 августа 2017 года будут работать круглосуточно, — сообщил и.о. начальника Киевской городской таможни Государственной фискальной службы (ГФС), в зону ответственности которой входит указанный таможенный пост, Сергей Тупальский.

Как сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на чиновника, первые три месяца такой график будет отрабатываться в тестовом режиме, а с 2018 года режим 24/7 планируется сделать постоянным.

«Такая инициатива появилась после консультаций с бизнесом, владельцами терминала и контролирующими органами. Очень благодарен Мирославу Продану (и.о. главы ГФС) за то, что он дал Киевской таможни «зеленый свет» на этот эксперимент», — добавил Тупальский.

По его словам, бизнес и община Киева получат ряд преимуществ от введения нового режима работы поста. В частности, предприниматели получат более оперативную логистику, что означает отсутствие порчи товаров и пищевых продуктов в летнее время. Кроме того, это позволит снизить нагрузку на дороги общего пользования в Киеве.

«Мы снимаем нагрузку днем, когда грузовикам, согласно распоряжению КГГА, нельзя передвигаться по городу. И снимаем нагрузку рано утром и вечером. Теперь можно свободно приехать ночью и не занимать очередь на утро, а сразу пройти таможенное оформление», — сказал он.

В релизе отмечается, что эксперимент с 24-часового режима работы таможенного поста «Западный» будет реализован действующими работниками поста, что обеспечит более рациональное использование кадрового состава.

«Уверен, что благодаря профессионализму сотрудников поста эксперимент будет удачным», — резюмировал и.о. руководителя Киевской городской таможни.

Ранее сообщалось, что Киевская городская таможня вошла в топ-5 региональных таможен по объему отчислений в рамках «дорожного» эксперимента.

*

Top