В Киеве прикрыли конвертцентр с оборотом свыше 250 млн грн

«Улов» фискалов: свыше 100 печатей, 0,5 млн грн налички, техника и документы

В Киеве сотрудники налоговой полиции Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 250 млн гривен, — говорится в сообщении пресс-центра фискального ведомства.

По данным ГФС, правоохранители установили группу лиц, которые предоставляли услуги по минимизации налоговых обязательств и перевода безналичных средств в наличные на территории Киева, Киевской, Днепропетровской и Харьковской областей.

«Для осуществления незаконной деятельности злоумышленники зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда фиктивных предприятий. На их счета от компаний реального сектора экономики поступали безналичные денежные средства якобы за приобретенные товары или оказанные услуги. После этого средства снимались наличными в банкоматах и ​​кассах четырех банков и, за исключением 10-12%, которые служили вознаграждением за незаконную конвертацию, передавались заказчикам таких услуг», — проинформировали в ГФС.

Как сообщают фискалы, в настоящее время установлен ряд компаний выгодоприобретателей. «В результате обыска, проведенного в Киеве, было обнаружено и изъято более 513 тыс. гривен наличными в национальной и иностранной валюте, 102 печати предприятий, компьютерную технику, банковские карты, а также финансово-хозяйственные документы и черновые записи, свидетельствующие о незаконной деятельности», — уточняется в релизе.

Ранее сообщалось, что правоохранители приостановили деятельность миллиардного конвертцентра в зоне АТО.

*

Top