В Киеве преступная группа выкачала с таможни более 4,1 млн грн

Столичные налоговики пресекли работу центра минимизации таможенных платежей

В Киеве сотрудники налоговой милиции прекратили деятельность центра минимизации таможенных платежей, нанесших государству ущерб на сумму более 4,1 млн грн. Такую информацию предоставила в распоряжение Hubs пресс-служба ГУ ГФС в Киеве.

Согласно сообщению, в ходе операции «Рубеж-2016» было установлено, что злоумышленники, получив заказ от предприятий реально действующего сектора экономики, ввозили на территорию Украины пищевые ароматизаторы по заниженной таможенной стоимости.

Имея деловые связи в Польше и Германии, злоумышленники покупали у предприятий-нерезидентов оптовые партии ароматизаторов. В дальнейшем, используя связи на украинской таможне, они подменяли сопроводительные документы, указывая в них грузы более низкой стоимости. Эти фальсифицированные документы заверялись поддельной печатью иностранной фирмы и предоставлялись для таможенного оформления.

После этого импортируемые товары шли на реализацию подконтрольным центру транзитным компаниям, а далее реализовывались выгодоприобретателям-заказчикам. Для прикрытия незаконной деятельности часть импортируемых товаров организаторы и участники схемы продавали за наличные и формировали налоговый кредит для 11 фиктивных фирм. Всего по незаконной схеме было ввезено товаров на 78 млн грн, а общая сумма нанесенного государству ущерба составляет более 4,1 млн грн.

В результате проведенных по решению суда обысков были обнаружены и изъяты финансово-хозяйственные документы, бухгалтерская отчетность, черновые записи, печати, компьютерная техника, а также ароматизаторы и карамелизированный сахар на общую сумму почти 37,5 млн грн. «Следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч.3 ст.212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей), продолжаются», — сказано в сообщении.

Ранее Hubs писал о том, что на таможнях введут видеорегистрацию.

*

Top