В Киеве почтят память выдающихся украинских ученых

Установят мемориальные доски

В Киеве будут установлены доски в честь украинских ученых на зданиях институтов и библиотеки профильных Национальных академий наук Украины, сообщили в Киевской горгосадминистрации, пишет «Интерфакс-Украина».

«Для памяти выдающихся украинских ученых в Киеве установят мемориальные доски», – говорится в распоряжении КГГА №1582.

Мемориальные доски, учитывая протокол заседания комиссии по вопросам установления памятных знаков в городе Киеве, обустроят: в честь выдающегося ученого, физиолога растений и радиобиолог, академика Национальной академии наук Украины, заслуженного деятеля науки и техники Украины Дмитрия Гродзинского — на фасаде здания Института физиологии растений и генетики НАН Украины на ул.Васильковской, 31/17.

На ул.Владимира Винниченко, 9-А будет установлена доска в честь украинского ученого, медика, хирурга Александра Возианова — на фасаде здания Института урологии Национальной академии медицинских наук Украины.

В честь украинского ученого-агронома Генриха Коха установят доску на фасаде здания Национальной научной сельскохозяйственной библиотеки Национальной академии наук Украины на ул. Героев Обороны, 10.

«Расходы, связанные с изготовлением и установкой мемориальных досок, будут профинансированы за счет внебюджетных средств. Ответственность за содержание и сохранность мемориальных досок несут учреждения, на фасаде которых они будут установлены», – добавили в КГГА.

Как сообщалось ранее, утвержден порядок распределения грантов на науку.

*

Top