В Киеве отбили земучасток стоимостью 17 млн грн

Частную компанию обязали вернуть землю назад городу

При содействии прокуратуры города Киева из незаконного пользования возвращен земельный участок общей площадью более 0,4 га и стоимостью более 17 миллионов гривен ​​на ул. Николая Василенко, на которой недобросовестный арендатор разместил временные сооружения торговли, — говорится в сообщении пресс-службы столичного территориального управления ведомства Луценко.

Как пояснили правоохранители, указанный участок был предоставлен ​​частному обществу для строительства офисно-гостиничного комплекса с торгово-развлекательными заведениями и паркингом. Срок действия договора истек, но не возобновлялся, однако частная структура продолжила пользования спорным участком.

«Кроме того, выяснилось, что строительные работы так и не были начаты, а на участке размещены временные сооружения торговли пищевыми продуктами и промышленными товарами. Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора об использовании частным обществом земельного участка с нарушением требований земельного законодательства и обязал ответчика вернуть участок, приведя его в пригодное для использования состояние путем освобождения от сооружений», — резюмировали в прокуратуре Киева.

Ранее сообщалось, что по иску прокуратуры столицы решением Хозяйственного суда Киева право собственности на учебно-спортивную базу «Спартак» по ул. Кирилловская (бывшая ул.Фрунзе), 105 стоимостью более 300 миллионов гривен признано за государством.

*

Top