В Киеве от распила спасли помещения стоимостью 22 млн грн

ГПУ через суды вернула нежилую недвижимость в собственность столичной общины

Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) удалось реально выполнить вынесенное по ее иску судебное решение, в соответствии с которым территориальной общине Киева возвращены нежилые помещения, расположенные на ул. Сечевых Стрельцов (Шевченковский район), общей площадью 1 386 кв. м стоимостью 21,7 миллиона гривен, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как напомнили в Генпрокуратуре, решениями Киевского городского совета от 30.03.1999 «О зачислении в коммунальную собственность территориальной общины г. Киева нежилых зданий» и от 27.12.2001 «О формировании коммунальной собственности территориальных общин районов города Киева» вышеуказанные объекты недвижимости включены в перечень объектов коммунальной собственности территориальной общины Киева.

«В дальнейшем, имущество на основании поддельных документов отведены иностранной компании лицом, не имевшим на это права, помимо воли настоящего владельца — территориальной общины, а потому неправомерно выбыло из его владения. Указанное выше стало основанием для предъявления Генеральной прокуратурой Украины соответствующего иска, который был удовлетворен», — рассказали в ГПУ.

По информации правоохранителей, в ходе осуществления принудительного исполнения судебного решения помещения переданы представителю Киевского городского совета.

«Право собственности иностранной компании на указанное недвижимое имущество отменено, о чем внесены соответствующие записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество», — резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что тем временем в Киеве прокуратура города через суд требует отменить 8 решений Киевского городского совета об утверждении детальных планов территорий, которые противоречат Генеральному плану столицы.

*

Top