В Киеве на Подоле земучастку площадью 10 га присвоили статус парка

Горсовет сделал шаг к мораторию на землеотводы в районе Замковой горы

В Киеве предоставлен статус парка земельному участку ориентировочной площадью 9,8 га, расположенного между улицей Воздвиженской, переулком Ладо Кецховели, Фроловским переулком и Андреевским спуском (историческая местность — Замковая гора) в Подольском районе, — следует из решения депутатов Киевсовета, принятого с целью охраны зеленых насаждений и сохранения рекреационной ценности этой территории.

Как напоминают в пресс-службе горсовета, указанный земельный участок имеет историко-культурное значение общегородского масштаба, поэтому новый статус сделает невозможным в будущем застройку исторической местности Подола.

«Коммунальному предприятию по содержанию зеленых насаждений Подольского района поручено осуществить все необходимые организационно-правовые меры относительно оформления права постоянного пользования участком, разработать проект землеустройства, благоустройства и озеленения земельного участка, принять меры по государственной регистрации права постоянного пользования земельным участком, осуществить расчет нормативного объема годового финансирования по уходу и содержанию зеленых насаждений на земельном участке», — отмечается в релизе.

Также Киевсовет предоставил статус сквера земельному участку ориентировочной площадью 0,46 га на улице Лукьяновской в ​​Шевченковском районе столицы.

Ранее сообщалось, что по иску прокуратуры столицы решением хозяйственного суда Киева право собственности на учебно-спортивную базу «Спартак» по ул. Кирилловская (бывшая ул.Фрунзе), 105 стоимостью более 300 миллионов гривен признано за государством.

*

Top