В Киеве госаудиторы остановили дерибан 12 млн грн

Открыто 11 досудебных расследований

В течение января — мая 2017 года специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы (Киев) обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму почти 12 млн грн, — говорится в сообщении ведомства.

В релизе уточняется, что по результатам контрольных мероприятий руководители местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций приняли 30 управленческих решений.

По материалам ревизий, а также по результатам участия специалистов офиса в проверках, которые проводили правоохранительные органы, начато 11 досудебных расследований.

За несоблюдение законодательства 32 должностных лица привлечены к административной ответственности, 33 — к дисциплинарной и материальной.

«Для предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, Государственной службы финансового мониторинга Украины направлено сведения о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу на общую сумму более 38 млн грн», — проинформировали в Службе.

Ранее сообщалось, что почти половина крупнейших государственных предприятий Украины до сих пор не начали проведение независимого аудита финансовой отчетности за 2016 год.

Как известно, 137 крупнейших госпредприятия были обязаны ежегодно проходить независимый аудит финансовой отчетности в рамках проведения реформы системы управления государственной собственностью. В крупнейших 45 предприятиях аудит должен проводиться крупными компаниями, которые признаны на мировом рынке, имеют большой опыт аудиторской работы и профессиональную репутацию, которая соответствует критерию прозрачности и независимости.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что по состоянию на конец апреля текущего года 25 из 46 крупнейших госпредприятий успешно прошли аудит финансовой отчетности за 2015 г., который полностью отвечает требованиям законодательства.

Также Hubs писал, что НАБУ расследует полсотни уголовных дел по фактам коррупции на госпредприятиях.

*

Top