В Киеве дело против банды «черных риэлторов» довели до суда

Подозреваемым грозит пожизненное с конфискацией

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) при оперативном сопровождении Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, направил в суд обвинительный акт по делу так называемых «черных риэлторов» в отношении пяти лиц, обвиняемых в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 257 (бандитизм), ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 4 ст. 190 (мошенничество совершенное в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство из корыстных побуждений) УК Украины, — сообщила сегодня пресс-служба ГПУ.

«Досудебным расследованием установлено, что в состав банды входила женщина-жительница города Киева и четыре ее пособника, которые ранее были неоднократно судимые за тяжкие и особо тяжкие корыстные преступления», — говорится в сообщении ведомства.

Как уточнили в прокуратуре, «в период с 2015 года по 2016 год указанная организованная группа лиц, действуя на территории города Киева по схеме, которая была распространена в 90-х годах, отыскивала местных жителей из числа злоупотребляющих алкогольными напитками или употребляют наркотические средства, но не имеющие близких родственников, которые могли бы претендовать на наследство».

«Установив такое лицо, преступники незаконно его похищали и длительное время удерживали, при этом путем шантажа, угроз, побоев, лишения пищи и воды принуждали к передаче им документов на имущество, с последующим его переоформлением у нотариуса. Завладев имуществом потерпевшего, организованная преступная группа, действуя с целью скрыть свои преступные действия, а также предотвратить обращению лица с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, вывозила жертву за пределы Киева, где совершала над ним расправу путем убийства», — сообщили в ГПУ.

В ведомстве добавляют, что таким образом членами банды в течение 2015-2016 г. был «организован и осуществлен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным завладением жильем и имуществом жителей Киева».

В прокуратуре также напомнили, что подозреваемых удалось задержать «непосредственно во время контролируемой со стороны правоохранительных органов операции по похищению человека в мае 2016 года».

Отметим, за совершение указанных уголовных правонарушений указанным лицам грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Ранее Hubs сообщал об успешной спецоперации силовиков по поимке преступной группы, которая планировала похищение и пытки нардепа из фракции БПП Алексея Гончаренко.

*

Top