В Киеве чиновники пытались профукать еще 40 млн грн

Госаудиторы выявили очередные финансовые злоупотребления

В течение января — сентября 2017 года специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы (Киев) обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму более 37,7 миллиона гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как уточняется в релизе, по результатам контрольных мероприятий руководители местных органов власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций приняли 107 управленческих решений и учли 41 предложение по итогам государственных финансовых аудитов.

«К предприятиям, учреждениям и организациям во время ревизий после выявленных нарушений законодательства в 14 случаях применены меры воздействия в виде остановки операций с бюджетными средствами и уменьшения бюджетных ассигнований. В суд предъявлены 5 исков о возмещении виновными лицами потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму почти 2 млн грн», — рассказали аудиторы.

В Службе добавляют, что правоохранительным органам передан 91 материал контрольных мероприятий, по результатам рассмотрения которых начато 21 досудебное расследование, одному лицу вручено письменное уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления.

Как резюмировали госаудиторы, за допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 124 человека, 82 — к дисциплинарной и материальной, 4 человека освобождены от занимаемых должностей.

Ранее сообщалось, что аудит выявил распил почти 0,5 млрд грн в ходе организации «Евровидения-2017» в Киеве.

*

Top