В Киеве борются за земучастки стоимостью 12 млн грн

Прокуратура добивается расторжения договоров аренды земли на Осокорках

Киевская местная прокуратура №2 предъявила иск в Хозяйственный районный суд столицы с требованием обязать частное общество вернуть из незаконного пользования 2 земельных участка общей площадью 0,57 га и стоимостью почти 12 млн гривен, расположенных на пересечении Днепровской набережной и просп. Николая Бажана в Дарницком районе города Киева (микрорайон Осокорки), — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным прокуратуры, выяснилось, что общество в течение 3 лет «существенно не выполняло условия договоров аренды указанных участков».

В частности, вместо строительства и обслуживания помещений торгово-развлекательного назначения и заведений общественного питания со стоянками автомобилей, на части земельного участка размещены временные сооружения, в которых осуществляется розничная торговля, а другая часть земли вообще находится в неухоженном состоянии.

«В связи с указанным местная прокуратура в интересах государства в лице Киевского городского совета подала иск в Хозяйственный районный суд Киева о расторжении договоров аренды земельных участков, заключенных между Киевским городским советом и частной структурой», — уточнили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что прокуратура города Киева в судебном порядке требует обязать застройщика провести перестройку многоэтажного здания, расположенного по ул. Нововокзальной, 69,71,73,75 в Соломенском районе, которая нарушает Генеральный плана столицы.

*

Top