Владимир Кистион
Владимир Кистион, вице-премьер-министр Украины

По словам вице-премьера Владимира Кистиона, страна без проблем проходит отопительный сезон

В Украине даже при низкой температуре запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) хватит до конца отопительного сезона, — заявил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Он подтвердил, что с начала осенне-зимнего периода было использовано 22% запасов газа из ПХГ.

«Нет никакого армагеддона. Украина как была, так и будет с достаточным количеством газа. В настоящее время в подземных хранилищах мы имеем около 11,5 млрд кубических метров газа. На начало отопительного периода Украина накопила 14,5 млрд. По состоянию на 8 января мы использовали около 22% запасов, которые были закачаны в подземные хранилища», — цитирует Кистиона его пресс-служба.

Вице-премьер-министр также рассказал, что ситуацию с газообеспечением мониторят ежедневно, и на сегодняшний день есть тенденция к уменьшению потребления газа.

«Мы ежедневно постоянно анализируем ситуацию с газообеспечением, с использованием газа, у нас есть прекрасная динамика уменьшения потребления газа непосредственно и населением, и бюджетными учреждениями, и промышленностью», — сказал Кистион, добавив, что экономия достигается за счет внедрения энергосберегающих технологий, энергоэффективности.

«Даже если сохранится температурный режим около  -10 до конца отопительного периода, по расчетам нам будет достаточно для обеспечения необходимой потребности газа для Украины – для населения, бюджетных учреждений и промышленности», — подчеркнул вице-премьер-министр.

Ранее Hubs сообщал, что объем остатков газа в украинских ПХГ составляет свыше 11 млрд кубов.

*

Top