В Кабмине устранят перекосы пенсреформы

Планируется немного обновить механизм осовременивания выплат

После запуска в Украине пенсионной реформы нередко люди, которые проработали более 30 лет, получали маленькую зарплату, а следовательно, получили и маленькие пенсии, — признал вице-премьер-министр Павел Розенко.

«Вопрос, который требует, безусловно, урегулирования, это вопрос тех людей, которые, скажем так, не получили достаточного осовременивания в процессе проведения пенсионной реформы, которая состоялась в октябре 2017 года. В первую очередь меня волнуют те люди, которые имеют огромный страховой стаж — 35-40-45 лет, — которые работали, не по их вине, на мизерных зарплатах своего времени», — отметил чиновник.

По его словам, необходимо «четко понимать, что пенсия человека зависит от его стажа работы и заработной платы, «и поэтому очевидно, что когда заработная плата была маленькая, то и человек получил маленькую надбавку, это понятно».

«И это вроде справедливо, а с другой стороны мы понимаем, что человек, проработавший 40 лет, имеет право на большие выплаты», — отметил он.

Вице-премьер добавил, что «по данному вопросу есть соответствующее поручение, и мы попробуем в ближайшее время предложить механизм, который «подтянет» и этих людей тоже».

Как сообщалось, что после запуска пенсионной реформы до конца 2017 года из госбюджета дополнительно планировали выделить 23 млрд грн.

В свою очередь ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил в поддержку привлечения в страну международных частных пенсионных фондов в рамках построения накопительной пенсионной системы. Глава правительства отмечал, что выступает за построение второго уровня пенсионной системы (накопительной пенсионной системы), но переживает за сохранность средств граждан.

По материалам: «5 канал»

*

Top