В Кабмине считают, что атака вирусом Petya.A могла быть репетицией

Киберудар был тестовым и за ним стоит РФ, допускает министр Владимир Омелян

Кибератака на прошлой неделе была тестовой, чтобы возможно выявить слабые места цифровой инфраструктуры Украины, — сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«То, что нам удалось установить, речь точно не о деньгах, когда мы говорим о кибератаке. Работала группа по меньшей мере 10-20 высококлассных специалистов. Работали они в течение 3-4 месяцев по меньшей мере. Это значит, что это была хорошо спланированная операция», — рассказал глава Мининфраструктуры в эфире телеканала «112 Украина».

По его словам, поскольку не было финансовой мотивации у этой преступной акции, «и это не был кружок любителей, то есть мы можем четко говорить, что это российский сценарий».

«Это был тестовый сценарий. Была цель просто прощупать слабые места цифровой инфраструктуры как украинских частных, так и государственных компаний», — заявил министр.

Он также высказал убеждение, что это была именно российская спецоперация против украинской стороны, и она является элементом агрессии против Украины.

Ранее в СБУ подтвердили, что к атаке вирусом Petya.A были причастны спецслужбы России.

Как сообщалось, в ответ на действия хакеров Минобороны Украины после масштабной кибератаки решило создать кибервойска.

Также сообщалось, что большинство случаев заражения компьютеров вирусом-шифровальщиком «Petya. А» пришлось на Украину. На украинский IT-сектор пришлось 75,2% заражений от общего числа в мире, а на РФ – 0,8%.

*

Top