В Кабмине продолжается противостояние за «Укрзалiзницю»

КМУ готовит апелляцию на отмену переподчинения предприятия

Министерство юстиции и правительство подадут апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева, который своим решением признал постановление Кабмина от 18.01.2017 №52 «О внесении изменений в Устав ПАО «Укрзалiзниця» незаконным, — заявил заместитель министра юстиции Сергей Шкляр.

«В прошлую пятницу министр инфраструктуры (Владимир Омелян – Ред.) обнародовал информацию о том, что Окружной административный суд Киева принял судебное решение, которым признал незаконным постановление правительства «О внесении изменений в Устав ПАО «Укрзалiзниця». Как только Минюст и правительство смогут ознакомиться с данным документом, на это решение будет подана апелляционная жалоба», — цитирует замглавы Минюста пресс-служба министерства.

По его словам, Кабинет министров в качестве ответчика по делу не получил указанного судебного решения, а текст документа не размещен в Едином государственном реестре судебных решений. Поэтому еще более странным выглядит тот факт, что Министерство инфраструктуры, в качестве третьего лица по делу, каким-то образом получило текст решения, которое, по словам главы Мининфраструктуры, было вынесено судом еще в прошлую пятницу.

Шкляр добавил, что представители Кабинета министров пытались ознакомиться с материалами дела в суде, однако секретарь судебного заседания сообщил, что материалы, возможно, будут предоставлены для ознакомления «завтра».

«Такая ситуация наталкивает на мысль о предвзятости суда по этому делу в отношении одного из участников процесса. Кабинет министров Украины считает это судебное решение незаконным, и оно будет обжаловано», — сказал Шкляр.

Напомним, ранее Омелян заявлял, что Окружной админсуд Киева вернул «Укрзалізницю» в подчинение Министерства инфраструктуры.

По данным СМИ, заявление о победе в суде над премьер-министром Владимиром Гройсманом министр инфраструктуры Владимир Омелян написал во время своего отпуска в Турции. По информации журналистов, министр остановился в одном из самых дорогих отелей Бодрума — Luxbodrum*, где стоимость ночи превышает 30 тысяч гривен.

Ранее также сообщалось, что осенью Омелян и руководитель «Укрзализници» Войцех Балчун покинут свои посты. Неспособность к конструктивному диалогу и постоянное противостояние со всеми, является ключевой претензией к Омеляну.

*

Top