В Кабмине исключают повышение ставки ЕСВ

Глава Минсоцполитики опровергает намерения по пересмотру размера взноса

Кабмин пока не собирается повышать ставку единого социального взноса (ЕСВ), — заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Комментируя журналистам возможные планы по повышению правительством ставки ЕСВ в будущем, глава Минсоцполитики отметил: «Это неправда. Мы не собираемся этого делать. Правительство должно быть последовательным».

«Так будет неправильно, ведь власть всегда ругают за то, что мы делаем шаг вперед, а потом – два назад. И люди, бизнес – не знают, к чему готовиться. Ну, раз пошли на снижение ставки, значит, нужно искать выход из проблем, а не пытаться вернуться в старые», — добавил он.

По его словам, «проблема дефицита Пенсионного фонда в другом – в том, что зарплаты низкие и люди не платят».

Министр при этом уточнил, что на сегодняшний день плательщиков ЕСВ в Украине насчитывается 12 миллионов.

«На данный момент 10,5 млн человек платят ЕСВ. Это предприниматели и нанятые сотрудники. Кроме того, есть люди, за которых государство платит ЕСВ. Например, такие категории людей, которые ухаживают за инвалидами, или женщины в декрете, или военные. Поэтому всех плательщиков – 12 млн человек», – пояснил глава Минсоцполитики.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров намеревался увеличить количество плательщиков Единого социального взноса на 500 тысяч человек в 2017 году.

По материалам: РБК-Украина

*

Top