В Ирпене продолжается борьба за 5 гектаров парка (ФОТО)

Местные жители активизировались против застройки очередной зеленой зоны

В Ирпене под Киевом возмущенные местные жители продолжают выступать против застройки 5 гектаров парка, расположенного по ул. Котляревского, — сообщили Hubs участники инициативной группы противников «зачистки» очередной зеленой зоны в городе.

Как напоминают общественные активисты, еще несколько лет назад депутаты Ирпенского городского совета, не спросив мнения общественности, отдали территорию парка под застройку.

Но чтобы парк не уничтожили, общественники самостоятельно построили в нем опорный пункт, чтобы нести круглосуточную охрану территории, и повесили плакат «Нет застройке!».

Кроме того, в минувшие выходные в парке прошло очередное собрание общины и была организована художественная акция: с помощью водоэмульсионной краски синего и желтого цветов люди разрисовали десятки деревьев. На них изображен государственный флаг Украины, солнце, желто-голубые сердца. Есть также надписи: «Берегите лес!», «Парку — быть!» и т.д.

По сообщениям активистов, в следующую субботу ирпеньчане договорились организовать субботник — убрать мусор в этой лесопарковой зоне, «чтобы было видно, кто настоящий у нее хозяин». Тем не менее, некоторые местные жители не стали ждать целую неделю до субботника и начали уборку парка сразу.

Ранее Hubs сообщал, что недавно в Ирпене неизвестные ночью спилили несколько десятков многолетних деревьев в районе ул. Котляревского.

Также сообщалось, что на ул. Рыльского неизвестные уничтожили около десяти молодых сосен, вероятно, чтобы расчистить проезд к частному участку под застройку. Однако реакции ирпенской власти и правоохранителей на этот инцидент никакой не последовало.

Также Hubs писал, что в 2014 году Высший админсуд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области о признании противоправным и отмене решения Коцюбинского поселкового совета, которым было передано ЖСК «Беличанка» 109 га Беличанского леса (расположенного между Киевом и Ирпенем).

55

56

57

55

58

Фото: Лаврентий Кухалейшвили, Денис Тимошенко

*

Top