В Ирпене на месте скандальной стройки произошли столкновения, есть пострадавшие (ФОТО)

В результате конфликта у нескольких активистов – переломы и серьезные порезы

Накануне под Киевом в Ирпене в ходе мирной акции протеста на месте скандальной стройки по Гостомельскому шоссе, 8 А произошли столкновения между митингующими противниками уничтожения сквера и лицами характерной наружности, называемыми титушками, — сообщают активисты.

Напомним, накануне днем около ста местных жителей перекрыли Гостомельское шоссе, протестуя против планов застройки на месте сквера. В результате перекрытия проезжей части образовались пробки.

В то же время охранять забор, установленный по периметру будущей стройплощадки, прибыли молодчики спортивного телосложения. В начале акция носила спокойный мирный характер, но затем между протестующими и защитниками забора произошли стычки.

«Была согнана «титушня», чтобы застроить общественный сквер! Зеленую зону уже окружили забором и начали резать сосны. Возмущенные люди перекрыли Гостомельское шоссе. Образовались пробки. Ситуация напряженная. Впоследствии ирпиньчане пошли на штурм забора. В драке приняли участие даже дети. Есть пострадавшие. Пролилась кровь. У нескольких активистов — поломанные пальцы. Один из титушек использовал нож против защитника сквера. В результате у человека повреждены три пальца. Им грозит ампутация», — сообщили Hubs члены инициативной группы защитников сквера с места событий.

По словам общественников, полиция в конфликт не вмешивалась, а силовое противостояние было спровоцировано не действиями участников акции протеста, а установлением в сквере забора и планами застройки территории.

Есть ли пострадавшие со стороны защитников забора и огражденной территории, пока не сообщается.

Накануне вечером, несмотря на угрозы новых противостояний, пикетчики стянули к месту скандальной стройки покрышки и подожгли их. К счастью, больше стычек между сторонами конфликта не было. А чтобы на огражденную территорию сквера не завезли стройматериалы и не спиливали деревья, противники уничтожения зеленой зоны организовали круглосуточное дежурство и обещают продолжать свой протест и дальше.

Как сообщалось ранее, с наступлением весны на Киевщине активизировались земельные войны: жители столичного региона пытаются защитить зеленые зоны от тотальной застройки.

2(2)

1(2)

5(1)

4_тітушки

3(2)

7(1)

8(1)

17760237_2022019637842804_468434277691430317_n

Фото: Денис Тимошенко

Один коментар;

  1. Владимир said:

    Хочется увидеть комментарий Авакова с оценкой действий его подчиненных.

*

Top