В Харьковском горсовете прошли обыски

Следственные действия проходят в связи с хищением земли на сумму 4 млрд грн

С утра в Харькове продолжаются обыски в помещениях, принадлежащих городскому голове Геннадию Кернесу и Михаилу Добкину, а также в помещении Харьковского горсовета.

«Сегодня с семи утра в Харькове продолжаются обыски, планируются десятки. В город выехали 100 сотрудников ГПУ и сотрудники СБУ», — сообщил он. «Обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн», — пояснил он. «В организации схемы подозревают руководство города. Зашли с обысками в Националь к Кернесу (гостиница, где проживает Геннадий Кернес)», — рассказал он. «Также с обысками пришли и в дом, принадлежащий матери Добкина, но он приехал, показал прописку, а по закону это — неприкосновенное жилье народного депутата», — добавил генпрокурор.

Позже обыски прошли также в помещении Харьковского горсовета.

На брифинге для журналистов Кернес заявил, что основной причиной обысков является политика, при этом отказавшись называть какие либо фамилии. По его словам, правоохранители ищут документы и электронные носители. Также мэр Харькова сказал, что не собирается покидать пределы Украины.

По материалам УП

*

Top