В Харьковской области выявили крупный подпольный зерноэлеватор

По данным ГПСУ, на территории предприятия был организован межрегиональный конвертцентр

В ходе совместной реализации оперативных материалов в рамках уголовного производства по ст. 212 УК «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» межведомственной группой в составе представителей оперативного подразделения Восточного регионального управления Госпогранслужбы и Главного управления ГФС в Харьковской области, правоохранители разоблачили и ликвидировали межрегиональный «конвертационный центр», — сообщил пресс-центр Госпогранслужбы.

По данным ведомства, «конверт» был организован группой людей, «которые предоставляли предпринимателям, преимущественно зернотрейдерам, незаконные услуги по уклонению от уплаты налогов».

«Проведены обыски служебных помещений предприятия, расположенного в г. Купянск на Харьковщине. Кроме компьютерной техники, внутренней документации и банковских карточек, у хозяев фирмы было изъято около 185 тонн зерновых культур, стоимость которых составляет около 750 тысяч гривен. Используя преступные схемы, товар планировали переправить за пределы Украины, нарушая действующее украинское законодательство», — отмечают в Службе.

Кроме того, по данным ведомства, «контролирующими органами проводится работа по изъятию зернового элеватора, стоимость которого составляет более 20 млн грн».

На данный момент продолжаются дальнейшие процессуальные действия, резюмировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, как в Киевской области правоохранители раскрыли конвертационный центр с оборотом 300 млн грн.

Фото: dpsu.gov.ua

*

Top