В Харькове соратнику Медведчука продлили арест, а Топаза посадили на 8 лет

Подозреваемого в сепаратизме Лесика оставили в СИЗО еще на 60 дней, а Кромскому смягчили вердикт

Меру пресечения в виде содержания под стражей, экс-депутату Харьковского горсовета, главе Харьковского территориального совета общественной организации Медведчука «Украинский выбор — Право народа» Андрею Лесику, которого подозревают в сепаратизме, продлили на 60 суток, — следует из решения Киевского районного суда Харькова.

«Продолжить подозреваемому Лесику А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей в Харьковском учреждении исполнения наказаний (№ 27) в пределах срока досудебного расследования на 60 дней — до 30 марта 2018 года включительно», — сказано в сообщении судебной инстанции.

В то же время этим же решением суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката Лесика об изменении его подзащитному меры пресечения.

Напомним, Лесик был задержан и доставлен в суд 15 декабря 2017 г., ему избрали меру пресечения в виде двух месяцев содержания в СИЗО без права залога. Задержанному объявили подозрение по ч.2 ст.110 УК Украины – «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти».

В мае 2016 г. Лесика лишили депутатского мандата как пророссийского депутата, «не оправдавшего доверие партии» (в горсовет он баллотировался от «Відродження»).

Отметим, накануне Киевский райсуд Харькова признал виновным антимайдановца Гната Кромского, известного как «Топаз», в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении авто. Коллегия судей приговорила Кромского к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Хотя обвинение настаивало на наказании в виде 15 лет тюрьмы.

Кромской был задержан 28 марта 2014 г. в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. Его подозревали в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины). 29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал меру пресечения для него в виде круглосуточного домашнего ареста. Но уже 7 апреля он сломал электронный браслет и ушел из дома. Кромской был также активным участником охраны антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Он стал известен по позывному «Топаз» после появления в интернете комического видео, снятого в лагере столичного антимайдана.

*

Top