В Харькове появится первый зоопарк европейского класса

Проект реализуется с помощью немецкой компании

Харьковская мэрия договорилась с берлинской компанией о реконструкции зоопарка и сада им. Шевченко, где он расположен.

По словам первого вице-мэра Игоря Терехова, переговоры велись с несколькими немецкими компаниями, специализирующимися на проектировании и разработке мастер-планов для зоопарков по всему миру. В результате выбор пал на компанию из Берлина, которая хорошо себя зарекомендовала и предложила оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг.

Стороны уже договорились о графике работ. Первый этап включает в себя предоставление харьковским архитекторам консалтинговых услуг и консультаций по проектированию основных моментов. На втором этапе, который начнется 15 августа, немецкая фирма в течение 3-4 месяцев будет непосредственно заниматься с харьковскими специалистами разработкой подробнейшего мастер-плана по реконструкции зоопарка.

Терехов заверил, что в Украине еще нет подобных инфраструктурных проектов, и это будет первый в стране зоопарк европейского класса. «Это будет комплексная реконструкция зоопарка вместе с садом им. Шевченко. Думаю, что у Харькова появится новая визитная карточка, ведь этот проект не уступает по масштабности тому, который был реализован в парке им. Горького», — подчеркнул первый вице-мэр.
Реконструкцию Харьковского зоопарка планируют завершить через полтора-два года.

*

Top