В ГПУ разъяснили эпизод с нападением на Черновол в деле Грымчака

Грымчак не имеет отношения к делу по избиению Черновол

Возможное преступление, совершенное заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрием Грымчаком, было выявлено в ходе расследования производства о нападении на активистку Татьяну Черновол (ныне – народный депутат), но не имеет отношения к тому преступлению, пояснил руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, пишет «Интерфакс-Украина».

«В ходе расследования избиения Черновол документировался человек, который непосредственно подозревается нами в причастности к избиению. В процессе документирования этого человека появилась информация, что совершается новое преступление, к нему причастен Грымчак«, — сказал Горбатюк на брифинге в Киеве в четверг.

То есть, по его словам, речь идёт о новом преступлении, «совершенно не связанном с фактом избиения Черновол, но оно выявлено во время расследования преступления по Черновол«.

Горбатюк отметил, что пока эти факты расследуются в одном производстве, но после реализации прокурор будет принимать решение, выделять ли отдельно это расследование и направлять по подследственности.

Ранее в этот день адвокат чиновника Татьяна Матяш сообщила, что подозрение Грымчаку в настоящее время не выдвинуто, а фабула дела, по которому он задержан, звучит так дело Майдана, «дело Татьяны Черновол«.

Как сообщалось, 14 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины и Служба безопасности Украины под процессуальным руководством Генпрокуратуры задержали Грымчака и его помощника за вымогательство взятки в размере $1,1 млн. Их задержали во время получения части денежных средств в сумме $480 тыс.

Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что Грымчак «и его помощники требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений«.

Как сообщалось ранее, Луценко сообщал, что Грымчак и его помощник требовали взятку.

*

Top