В ГПУ опровергли блокирование расследования по пиарщику Януковича
Пол Манафорт

ФБР не обращалось к Украине за помощью

Спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер не обращался в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) за помощью по расследованию по делу бывшего главы избирательной кампании Дональда Трампа и экс-пиарщика Януковича Пола Манафорта, — заверил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«Американские правоохранители, ни ФБР, ни Мюллер, в ГПУ с никакими запросами о правовой помощи в связи с делом Манафорта не обращались. То есть и не было что «запрещать» в принципе», — написал прокурор у себя в Facebook.

По его словам, он надеется на то, что речь якобы идет «о банальной ошибке в переводе» касательно статьи The New York Times о блокировании Украине расследования по Манафорту.

Замглавы ГПУ добавил также, что «ни о каких проблемах в международно-правовом сотрудничестве между ГПУ и нашими американскими партнерами не идет».

«Лучшим свидетельством этого является возвращенные из США в Украину более 600 тысяч долларов в рамках производств, связанных с упомянутыми в статье Нью-Йорк Таймс производствами. Никаких «запретов» выполнять запросы о международно-правовой помощи с США не существует в природе!», — сказал он.

Как известно, ранее влиятельное американское издание The New York Times опубликовало материал, в котором утверждалось, что в Украине якобы заморозили расследование четырех дел, связанных с бывшим главой избирательной кампании Трампа Полом Манафортом.

В публикации это объяснили тем фактом, что украинские чиновники якобы опасаются обидеть Трампа и потерять в качестве финансовой поддержки США, так и поставки американского оружия.

Ранее сообщалось, что Мюллер подал новый обвинительный документ, который утверждает, что Пол Манафорт в 2012 году тайно заплатил бывшим ведущим европейским политикам за лоббирование пророссийского правительства Украины.

*

Top