В ГПУ не нашли улик против ФСБ на Майдане

Наливайченко настаивает, что россияне руководили снайперами

Генеральная прокуратура Украины в очередной раз отмечает, что не располагает информацией о причастности представителей Президента России и других российских функционеров к преступлениям на Евромайдане,  — сообщил заместитель Генпрокурора Сергей Горбатюк.

«Наливайченко (экс-глава СБУ Валентин Наливайченко) продолжает настаивать, что он предоставил Генпрокуратуре все данные, которые указывают на то, что представители ФСБ руководили снайперами на Майдане. Это совсем не так», — заявил Горбатюк. Он уточнил, что ГПУ вызвало Наливайченко на допрос в качестве свидетеля по этому делу.

Горбатюк добавил, что по информации ГПУ, советник Президента России Владимира Путина Владислав Сурков прибыл в Украину после расстрелов протестующих на Майдане, 20 февраля, поэтому ГПУ сомневается в причастности России именно к расстрелам на Майдане.

«Расследованием установлено, что делегация ФСБ прибывала в Украину трижды: в декабре 2013 года (27 человек), в январе 2014 — (7 человек) и в феврале (7 человек, среди которых был Сурков)», — добавил Горбатюк.

По результатам расследования, первая делегация прибыла с ознакомительной целью. Они хотели знать, как финансируются протестные акции, — рассказал представитель ГПУ. Горбатюк подчеркивает, что в качестве документального подтверждения причастности ФСБ и Суркова к расстрелам на Майдане Наливайченко предоставил только факт их прибытия в Украину.

«Мы допросили сотрудников комплексов, где была размещена делегация, на предмет того, имели ли они контакты с ФСБ. На следующий день в комплексах были найдены чемоданы, которые могли быть использованы для хранения снайперского оружия, по предварительной информации — типа «Беретта», — продолжает Горбатюк.

Однако подтверждения того, что чемоданы были использованы именно для этого, в ГПУ не нашли. «Наливайченко мог сам сделать такие выводы», — сказал Горбатюк.

Вместе с тем, Российская Федерация не реагирует на запрос Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, — заявил Горбатюк.  «Ответа от правоохранительных органов РФ на то, что есть решение об аресте Януковича, задержите его и экстрадируйте в Украину, – на протяжении уже почти года ответа нет, несмотря на наши напоминания», – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

*

Top