В ГФС жалуются на жадность ряда компаний-застройщиков

Фиксируется рост уклонений от уплаты паевых взносов на развитие инфраструктуры

В Украине в последнее время сотрудники налоговой милиции разоблачают все больше компаний-застройщиков, которые намеренно уклоняются от уплаты паевых взносов на развитие инфраструктуры при строительстве объектов, — сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) со ссылкой на первого замглавы ведомства Сергея Билана.

«Как показывает практика, значительная часть компаний, которые ведут строительство, не заключает договоры об уплате паевого участия, а предоставляет в Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ) и регистрационную службу поддельные документы о введении объектов в эксплуатацию и присвоении почтовых адресов, на основании которых оформляет право собственности на построенные объекты недвижимости. Таким образом, фактически осуществляется легализация незаконно построенных объектов, а в местный бюджет не поступают средства в виде паевых взносов», – заявил он.

Как уточнил чиновник, ГФС установила ряд застройщиков в различных регионах страны, которые намеренно уклонились от уплаты паевого участия. В частности, в Киеве были выявлены предприятия, одно из которых не уплатило 2,5 млн грн паевых взносов при строительстве торгового центра в Святошинском районе, а второе, осуществляющее строительство жилых объектов, уклонилось от уплаты паевых взносов на сумму 15,7 млн грн.

По данным ведомства, в результате мер, принятых налоговиками, первая компания заключила необходимый договор с Киевской горгосадминистрацией и полностью возместила причиненный ущерб, а в отношении второй открыто уголовное производство и предпринимается ряд мер по взысканию денег в местный бюджет.

Как уточняют в налоговой, за последние две недели было открыто пять уголовных производств по факту уклонения застройщиками от уплаты паевого участия.

Кроме того, как сообщил Билан, сотрудники налоговой милиции в Харьковской области в рамках расследования уголовного производства также выявили преступную схему по умышленному доведению компании-застройщика до банкротства его должностными лицами.

«Установлены организаторы преступной схемы, которые с целью невыполнения своих финансовых обязательств по заключенным договорам о совместной деятельности при строительстве жилых домов в Харькове начали фиктивную процедуру банкротства», – отметил он.

В ГФС подчеркивают, что злоумышленники якобы передали на баланс подконтрольного предприятия активы и обязательства на общую сумму около 200 млн грн и после перевода средств заявили о самоликвидации, не оповестив при этом кредиторов.

«В результате проведенных пяти обысков в офисах и квартирах участников схемы было обнаружено и изъято 36 печатей, девять штампов, 132,6 тыс. грн, компьютерная техника, документы офшорных компаний, а также автомат Калашникова и боевая граната Ф-1. В настоящее время следственные действия продолжаются», – сообщил Билан.

Как известно, ранее в Межведомственном центре мониторинга застройки города заявляли, что в Киеве выявлено более 300 незаконных строительных площадок.

*

Top