В ГФС винят госказну в задержке возмещения НДС

Насиров опровергает блокирование возмещения НДС со стороны ГФС

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров опровергает блокирование его ведомством возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в июне. «Неделю назад Госказначейству в рабочем порядке были переданы все реестры. Не было как такового блокирования возмещения НДС cо стороны ГФС», — заявил он. По словам главы ведомства, ответ на вопрос об отсутствии выплат следует искать в Госказначействе.

6 июля во время заседания Кабинета министров глава правительства Владимир Гройсман отреагировал на расследование Hubs на тему «почему в июне бизнесу не возвратили НДС, и как это связано с 10 млрд грн «схемного» возмещения» и поручил возобновить возмещение налога на добавленную стоимость.

Напомним, журналисты Hubs установили, что из-за разборок между ГФС и Минфином было заблокировало возмещение НДС, в результате чего 1100 компаний-налогоплательщиков недополучили около 5,8 млрд грн.

Участвовавшие в заседании главы Минфина и ГФС попытались выкрутиться из ситуации, обвинив в этих проволочках друг друга. В ответ на это Гройсман приказал немедленно передать реестр в казначейство и поставить точку.

*

Top