В Генштабе списывают взрывы в Калиновке на диверсантов

Силовики и эксперты выясняют причину нового ЧП

В Генеральном штабе ВСУ не исключают возможность диверсии как причины возникновения пожара на артиллерийских складах в Калиновке Винницкой области, — сказал руководитель управления по связям с общественностью Генштаба Богдан Сеник.

«Не исключена и информация о диверсии, которая была озвучена журналистами. Разные версии рассматриваются, в таких случаях не следует отвергать ни одну из них», – сообщил он в эфире одного из телеканалов.

Тем не менее он добавил, что военный склад был закрытым, режимным объектом, поэтому посторонние люди не могли туда зайти «просто так».

Как отметил Сеник, точная причина пожара на артскладах будет названа в результате работы специалистов правоохранительных органов и экспертов, которые работают на складе.

В то же время, как напомнил журналист-эксперт Юрий Бутусов, арсенал в Калиновке был одним из трех крупнейших складов боеприпасов в Украине наравне с Балаклеей (Харьковская область). Площадь хранения боеприпасов там составляла около 1000 гектаров. Это примерно на 10% меньше, чем размер взорванного арсенала в Балаклее.

«Косвенные факторы позволяют однозначно утверждать о российской диверсии как основную версию катастрофы. Калиновка — это четвертый склад боеприпасов, взорванный в Украине за последние два года войны. Все взрывы происходили не в жаркую пору года, с высокой пожароопасностью, а в холодную. Никаких сообщений о пожаре до момента взрыва не поступало, местные жители не слышали никаких сирен», — написал он у себя в Facebook.

Он также добавил, что возможности совершения диверсии на территории области именно в этот день было известно Службе безопасности, и власть якобы сделала масштабный поиск диверсантов.

«Этот день — день рождения Президента Петра Порошенко, и диверсия в его «родной» Винницкой области не может быть совпадением. Поэтому никаких сомнений в том, что 48 арсенал уничтожен противником у меня нет», — уверен Бутусов.

По состоянию на сегодняшнее утро из Калиновки эвакуировали уже около 30 тысяч местных жителей.

Напомним, 23 марта г. Балаклея на территории военного склада Министерства обороны возник пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов. СБУ открыла уголовное производство, квалифицировав инцидент как диверсию. Ущерб от ЧП был оценен властями в $1 млрд.

*

Top