В Гааге начинается рассмотрение иска Украины против России

Слушания продлятся четыре дня

В понедельник, 6 марта, в Гааге в Международном суде ООН начинаются первые слушания по делу Украины против России. Планируется, что слушания продлятся четыре дня.

Как сообщил Президент Украины Петр Порошенко, украинская сторона будет представлять доказательства преступлений РФ.

«С 6 марта Украина представит доказательства преступлений России в Международном суде ООН в Гааге», — проинформировал глава государства.

«Это первые подобные слушания. Они продлятся четыре дня. Украина начинает правовую борьбу, международное противодействие агрессии России в юридическом поле, противодействия оккупации Крыма и Донбасса, массовому нарушению прав человека», — написала у себя в Facebook уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

Напомним, в иске против РФ говорится, что Кремль нарушил положения Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Будет жарко и непросто, Москва и вся ее лживая пропагандистская машина тоже готовятся и весьма рефлексируют по поводу этого суда. Я знаю, как маленькая украинская команда последний месяц готовилась к этим первым дебатам, на которых МИД будет представлять железная леди украинской дипломатии и двигатель этого дела Елена Зеркаль (заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции. — Ред.)», — заявила парламентарий.

Геращенко также уточнила, что материалы для суда собирали все украинские силовые структуры, которые ежедневно документируют российские преступления: убийства, ранения, разрушения, незаконное удержание, системное нарушение прав человека.

Слушания будут идти на английском и будут транслироваться онлайн.

*

Top