В Евросоюзе ответили на новые ракетные пуски Северной Кореи

Призвали КНДР воздержаться от провокаций

КНДР продолжает подрывать международную работу по укреплению доверия и установлению прочного мира и безопасности на Корейском полуострове, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы ожидаем, что КНДР будет воздерживаться от любых дальнейших провокаций, соблюдать свои заявленные обязательства и полностью выполнять свои международные обязанности, определенные в многочисленных резолюциях Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», — говорится в коммюнике, распространенном в субботу в Брюсселе по случаю пуска Пхеньяном двух баллистических ракет малой дальности, что является пятым подобным испытанием за последние недели.

В Европейском союзе подчеркивают крайнюю важность того, чтобы КНДР «предприняла конкретные и заслуживающие доверия шаги к полному, проверяемому и необратимому отказу от своих программ в области ядерного оружия, оружия массового уничтожения и баллистических ракет».

«ЕС твердо убежден в том, что дипломатический процесс должен продолжаться и развиваться. Мы ожидаем, что КНДР быстро возобновит переговоры на рабочем уровне с Соединенными Штатами, как это было согласовано на встрече в демилитаризованной зоне 30 июня, и создаст благоприятные условия для конструктивных и устойчивых переговоров», — отмечается в заявлении представителя ЕВС.

Как сообщалось ранее, КНДР вновь выпустила «неопознанные снаряды».

*

Top